Получите наш номер

в телефон и 5% скидку!
Введите свой номер сотового телефона (10 цифр) и мы пришлем смс с нашими контактами

QR код нашего телефона

QR code с адресом сайта mobishina.ru

Старение автомобильных шин

23.01.2011

Приобретая продукты питания или лекарства, мы обращаем внимание на дату изготовления. Но при покупке шин для автомобиля мало кто интересуется, когда они были произведены. Прежде чем обуть колеса вашего авто, «новая» резина могла длительное время пролежать на складе. А ведь даже при соблюдении правильных условий хранения шины со временем теряют часть своих эксплуатационных свойств.

Самое лучшее сцепление у свежей резины. Клуб автомобилистов ADAC (Германия) провел исследования, которые доказали, что технические характеристики шин после трехлетнего хранения значительно ухудшаются. Поэтому специалисты не рекомендуют приобретать покрышки, выпущенные более 3-х лет назад.

Процессы старения автомобильных шин ускоряются под воздействием солнечных лучей и высоких температур. Особенно актуально это для регионов с жарким климатом. Автомобилистам, живущим в такой местности, при длительной стоянке рекомендуется укрывать шины от палящих солнечных лучей.

После поездки по магистрали можно проверить покрышки на нагреваемость. Состояние шины нормальное, если ее температура не превышает температуру тела человека. Если же после поездки покрышки очень горячие, значит, либо давление в шине пониженное, либо понемногу разваливается корд. Чтобы избежать внезапных поломок, возьмите за правило после продолжительной поездки обязательно проверять шины своего автомобиля.

В отличие от лекарств или продуктов питания на покрышках срок годности не пишется. Но опытные автолюбители знают, что не стоит эксплуатировать резину старше 10 и лет даже в том случае, если шины хорошо выглядят и практически не изношены. За десятилетний период автомобильная резина теряет большую часть своих технических свойств.

Шины старше 10-и лет можно эксплуатировать лишь в случае, если ранее они использовались непрерывно. Для жилых прицепов необходимо заменять покрышки, возраст которых превышает 6-8 лет. Запасное колесо, выпущенное более 6-и лет назад, следует использовать только при крайней необходимости, когда других вариантов нет.

На боковине шин находится маркировка, по которой можно узнать возраст изделия. Так, надпись «0905» означает, что данная покрышка была выпущена в девятую неделю 2005 г.

← Назад к списку новостей