Получите наш номер

в телефон и 5% скидку!
Введите свой номер сотового телефона (10 цифр) и мы пришлем смс с нашими контактами

QR код нашего телефона

QR code с адресом сайта mobishina.ru

Подъемное оборудование для СТО: общие требования

Подъемное оборудование для СТО: общие требования
31.01.2013

Подъемное оборудование для СТО: общие требования

С каждым годом современные технологии, по которым разрабатываются автомобили, выходят на более высокий уровень, поэтому сами автомобили представляют собой довольно сложные устройства. Чтобы такие устройства ремонтировать и обслуживать, сегодняшние автосервисы должны располагать соответствующим качественным оборудованием. Без применения должных технических средств услуги автосервиса практически невозможны. Поэтому для СТО автомобильные подъемники считаются обязательным оборудованием.

К нынешнему подъемному оборудованию предъявляются довольно строгие требования. Во-первых, подъемник должен быть максимально безопасен. Наиболее жесткие требования безопасности предъявляются к передвижным автоподъемникам и к подъемникам, работающим вне зданий.

Безопасность подъемника зависит от качества материала, из которого он изготовлен. От качества металла, входящего в зависит и его прочность, что существенно сократит расходы автосервиса. Если это некачественный металлический сплав и комплектующие низкого уровня, автоподъемник не только не будет отвечать требованиям автомарстерской, но может серьезно навредить автомобилю или работникам автосервиса.

Во-вторых – это его цена. Более низкая стоимость ни в коем случае не оправдывает низкого качества, поэтому, чтобы сохранить оптимальный баланс цена-качество, большинство владельцев автосервисов, останавливают свой выбор на отечественном оборудовании.

Грузоподъемность автомобильного подъемника тоже немаловажная его характеристика, так как именно от нее так же зависит его безопасность, но и эффективность. Обычно грузоподъемность варьирует в диапазоне 1,5 т до 5 тонн.

Скорость подъема автомобиля в большинстве случаев не превышает трех минут.

Высота подъема иногда достигает и 4 метров, но только в случаях, когда нужно поднять микроавтобус с высокой крышей. В большинстве случаев, при средней длине подъемника в 3,5 метра, высота подъема автомобиля составляет 1,5 – 2 метра, а если нужно совершить шиномонтажные работы, и того ниже. Клиренс определяет, насколько низко опускаются лапы при установке. Обычно этот параметр находится в диапазоне 90-110 мм, но для автомобилей с низким подвесом, клиренс может быть даже 75 мм.

Частота обслуживания автоподъемника довольно важный параметр, так как от него напрямую зависит его цена. Разные типы подъемников кардинально отличаются по частоте обслуживания. Например, в более дешевых вариантах, нужно вручную совершать время от времени смазку трущихся частей. В более дорогих устройствах это производится автоматически через определенный промежуток времени.

← Назад к списку новостей